Внеклассное мероприятие

«Доброта спасет мир»

Цель: 1. дать представление о человеческих отношениях;

2. сформировать потребность в совершении добрых дел;

3. выявить правильное и ошибочное представление о добре и зле;

4. развивать речь и память детей.

Ход занятия

Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты не хватает в их жизни.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой…

Что же такое доброта? (ответы детей)

В Толковом словаре Ожегова дается такое определение доброты:

«доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро для других»

Сегодня мы с вами, ребята, попробуем стать волшебниками, попробуем научиться быть добрее. Для этого я предлагаю вам создать свой сад доброты. Давайте вместе посадим деревья в нашем саду, но не простые деревья, а волшебные.

В центре нашего сада посадим Большое Дерево Добрых Слов , вокруг которого высадим все остальные деревья.

Но прежде, чем посадить его, давайте выполним задание: Вспомните всевозможные слова, в которых спрятался общий корень -добр-

(доброжелательный, добросердечный, добропорядочный, добрососедский, добровольный, добродушный…)

Видите, как много слов содержат в себе корень из слова «добро».

Какие еще хорошие слова вы знаете?

А какие слова могут обидеть? (грубые и злые)

Есть очень хорошая пословица «Доброе слово лечит, а плохое калечит».

Как вы ее понимаете?

От кого вы слышите добрые слова?

Где вы их слышите?

А как вы думаете, где же на самом деле живет доброта? (в нашей душе )

Сажаем Большое Дерево Добрых Слов

Теперь, ребята, послушайте стихотворение Льва Николаенко «Доброта».

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

Что от этой доброты

Приживаются цветы,

Рыбки, ежики, птенцы.

Я тебе отвечу прямо:

Это мама, мама, мама!

Многим в жизни мы обязаны маме. У нее чуткое сердце, ласковые и добрые руки. Именно мама является душой семьи.

Я предлагаю посадить еще одно дерево – Дерево Добрых Мам

Послушайте песню о маме в исполнении наших девочек.

В народе к доброте всегда относились по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Вот сейчас мы вспомним пословицы, где звучит слово доброта. Да вот несчастье. Уронила я коробочку, пословицы и разлетелись. Помогите собрать их.

От добра добра не ищут.

На добро отвечай добром.

Доброе молчанье лучше пустого болтания.

Злой человек не проживет в добре век.

На добрый привет, добрый и ответ.

Дерево Мудрости

А всегда ли вы внимательны к родителям, друзьям, одноклассникам? Расскажите, пожалуйста, о тех добрых поступках, которые вы совершили в школе, дома, на улице и в других местах.

(рассказы детей)

Теперь мы с вами посадим дерево – Дерево Добрых Поступков

«Жизнь, достойная человека, – жизнь, построенная на добре», так сказал Максим Горький. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным и добрым человеком. Идете ли вы по улице, садитесь ли в автобус, играете ли с ребятами.

А теперь посмотрите на тему нашего занятия. Как она звучит? («И я могу быть волшебником»)

А где живут волшебники? (в сказках)

Каких волшебников и из каких сказок вы знаете? (Чародей из «Руслана и Людмилы», Кощей Бессмертный, Фея из «Золушки», Василиса Прекрасная ...)

Все же каких волшебников больше?

Так что же делают в сказках волшебники? (творят добро )

А теперь представьте, что вы стали обладателем волшебных предметов:

Картинки: скатерть-самобранка, волшебная палочка, сапоги-скороходы

Задание : придумайте добрые дела, которые можно с помощью этих волшебных предметов совершить.

Значит, и вы можете стать волшебниками. Ведь главное волшебство – это доброта.

Теперь мы с вами можем посадить еще одно дерево – Дерево Добрых Дел

Не случайно народная мудрость гасит: «Доброта что солнышко ». Как вы понимаете это выражение?

Да, солнышко нам дарит тепло, внимание, заботу и радость. Солнышко посылает нам волшебные лучики и делает нас внимательными, ласковыми, вежливыми и добрыми.

Оно вот такое.

На доске рисунок солнца – на лучах слова: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость

Ой, ребята, какой-то злой волшебник специально решил запутать нас! Он перевернул все слова. Давайте исправим ошибку – заменим все слова на противоположные.

Работа детей. (лучики перевернуть)

Если солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнышко – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Вот почему к нам иногда обращаются: Солнышко, Солнце мое.

Добрый человек тот, кто любит людей и помогает им. Он любит природу и бережет ее. А любовь и желание помочь согревает нас самих, как солнце.

Вот почему говорят: Понять и исполнить желанье другого – одно удовольствие, честное слово!

Я думаю, что все вы хотели бы сделать много хорошего для своих близких, друзей, себя. И сегодня у вас есть такая возможность, ведь сегодня мы все немножко волшебники.

Давайте вспомним сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик»

Какие желания были у девочки?

А какое желание было последним?

Представьте, что этот волшебный Цветик-семицветик попал к нам Мы скажем добрые пожелания своим друзьям, сидящим здесь гостям. И эти пожелания обязательно исполнятся. Подумайте, что бы вы хотели нам пожелать.

Игра «Цветик-семицветик»

У ведущего в руках Цветик-семицветик. Несколько ребят отрывают лепесток, говорят волшебные слова:

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели… (пожелание ребят )

Вот наш сад и наполнился добрыми деревьями. Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и, особенно, добрыми делами.

Еще в старой Азбуке буквы назывались словами:

Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро,

Живете, Земля, Люди, Мыслите, Покой

Азбука как бы говорила: «Люди Земли, живите, мыслите, думайте и творите добро»

Пусть эти слова станут вашим девизом на всю жизнь.

Добрым быть, совсем не просто!

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто!

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

30.05.2016

Из дневника проекта «Не допустить пустоты души», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015 -2016» в направлении «Образование и воспитание» (Саратовская область).

«Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире »

Зигфрид Ленц

28 апреля в рамках реализации проекта «Не допустить пустоты души» с целью воспитания в школьниках доброты и милосердия по отношению к окружающим библиотекарь в школе с учащимися средних классов провела урок добра «Забота о людях. Помощь ближнему».

Урок добра мы начали с прослушивания песни «Если ты добрый». Конечно, с добрым человеком легче общаться, к доброму мы спешим за помощью, о добрых людях вспоминаем с благодарностью. А вот легко ли быть добрым и сколько граней у этого простого слова «доброта»? На эти и на ряд других важных вопросов нам предстояло с детьми разобраться. В этом нам помогло и оформление мероприятия: книжная выставка «Добрым быть совсем-совсем не просто», памятка «как стать милосердным?», карточки с ключевыми словами - сочувствие, душевность, эгоизм, равнодушие и другие. И чтобы на примере литературных героев обсудить отношения к людям, окружающих нас и нуждающихся в помощи, библиотекарь прочла рассказ В.Сухомлинского «Пришли навестить больную», познакомила с кратким содержанием худ. произведения «Телеграмма» К.Паустовского, А.И.Куприна «Чудесный доктор». Присяжнюк Настя(5 кл.) пересказала рассказ «Дети подземелья» (В.Короленко), Грачева Маша (6 кл) – А.Гайдара «Тимур и его команда», Сабылина Алена (7 кл) – А.Платонова «Юшка». Имея возможность сопоставить душевности - равнодушие, сочувствие - эгоизму, ученики отразили эти две противоположные грани на бумаге в светлых и темных тонах.

Все выше перечисленные художественные произведения эмоционально обсуждались учениками. Мы пришли к мнению, что без милосердия и сострадания в повседневной жизни не обойтись. И быть милосердным важнее быть для самого человека, а не для того, кому оказываешь помощь. В завершении урока добра Юрикова Вика, как напутствие всем присутствующим, зачитала памятку «как стать милосердным », я подарила по воздушному шарику, чтобы дети в свою очередь подарили тем, кому хотели бы сделать доброе и приятное. Труханов Максим прочел стихотворение Т. Кузовлевой «Твори добро», с которым хочется познакомить всех.

И жизнью жертвуй,

Не ради славы или сладостей,

А по велению души.

Когда кипишь, судьбой униженный,

Ты от бессилья и стыда,

Не позволяй душе обиженной

Сиюминутного суда.

Поверь, действительно,

Все встанет на свои места.

Ты сильный.

Сильные не мстительны.

Оружье сильных – доброта.

Валентина Черняева

В: Уважаемые гости! Мы рады видеть вас на нашем утреннике, который называется — «День добра!»

В: Сегодня мы отправимся в страну ДОБРА. Вы готовы отправиться в страну ДОБРА.

В: А каким должен быть житель этой страны?

Д: Добрым, заботливым, дружелюбным, всем помогать.

В: Молодцы, ребята! Правильно вы сказали, это очень хорошие качества быть добрым, заботливым, дружелюбным, всем помогать.

Есть хорошая игра,

Называется «Друзья».

На меня вы посмотрите,

За мной движенья повторите.

Проводится логоритмическая игра «Друзья» (2 раза)

Мне ничего не страшно с другом (руки от груди развести в стороны)

Ни темнота, (закрыть ладонями глаза)

Ни волк, (показать руками пасть волка)

Ни вьюга, (одновременные круговые движения руками)

Ни паук, (пальцами руки изобразить бегущих пауков)

И ни собака, (ладонями показать собаку)

Ни мальчишка забияка, (приставить пальцы к носу «Буратино»)

Вместе с другом я сильней, (руки к плечам вверх)

Вместе с другом я смелей, (руки к плечам вперед)

Мы друг друга защитим, (обнять себя руками)

И все страхи победим. (бросить руки вниз в стороны)

В: Приготовтесь-ка друзья,

В путешествие пора.

Начнем наше путешествие с улыбки. Давайте все улыбнемся, и с хорошим настроением отправимся в путь. А поедем мы на поезде, и всю дорогу нам будет светить солнышко.

Дети садятся в импровизированный поезд и едут.

СТАНЦИЯ ЦВЕТОЧНАЯ

На полу лежит листок – письмо

В: Ребята, посмотрите – листок лежит. Здесь что-то написано. Сейчас я вам прочту: «Здравствуйте, ребята. Мы узнали, что вы отправляетесь в страну ДОБРА, а значит, вы добрые и всем помогаете. У нас случилась беда. Налетел сильный ветер и оборвал все лепестки с цветов. Помогите, пожалуйста, их собрать».

В: Ну что, ребята, поможем?

На полу разбросаны лепестки цветов. Девочки собирают красный цветок, мальчики — синий.

В: Молодцы, ребята! Жители станции Цветочная очень рады, что вы им помогли и говорят вам спасибо.

В: А нам пора в путь. По местам! Поехали!

СТАНЦИЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ

На полу лежит листок

В: Ребята, посмотрите, опять листок. Посмотрим что там?

В: Жителей этой станции заколдовала злая колдунья. Они пошли гулять и заблудились. Чтобы они смогли найти дорогу домой мы с вами должны исполнить пляску «Прятки».

Дети исполняют пляску.

В: Молодцы, ребята! Теперь жители этой станции точно найдут дорогу домой. А нам пора в путь! По местам! Поехали!

СТАНЦИЯ СТРАНА ДОБРА

В: Посмотрите, кто нас встречает. Это Фея Добра.

Ф: Здравствуйте, ребята. Как вы все мне нравитесь. Мои помощники уже рассказали мне о ваших добрых делах. Но я сама хочу убедиться в том, какие вы ловкие, умелые.

Вот вам первое задание: найди свою рукавичку.

Детям дается по одной бумажной рукавичке, на которой изображены геометрические фигуры. На полу разложены оставшиеся рукавички. Дети должны найти пару для своей рукавички.

Ф: Молодцы, ребята вы замечательно справились с заданием.

Второе задание: пройди по следам.

На полу выложены следы. Дети должны пройти по ним, не пропуская ни одного следа.

Ф: Молодцы, ребята. И с этим заданием вы замечательно справились.

А третье задание покажет мне внимательные вы или нет.

Проводится игра «Волшебный платок».

Звучит весёлая подвижная музыка. Дети свободно двигаются по залу, выполняют различные плясовые движения. Неожиданно музыка перестает звучать. Дети приседают и закрывают глаза ладошками. Фея, расправив большой платок, обходит ребят и кого-нибудь из них накрывает платком.

Раз! Два! Три!

Кто же спрятался внутри?

Не зевайте, не зевайте!

Поскорее отвечайте!

Дети называют имя спрятанного под платком ребёнка. Если угадали, то платок поднимают.

Игра проводится 3 раза.

Ф: Вы, ребята, молодцы, постарались от души. Выполнили все мои задания, и теперь я вижу, что вы действительно добрые, смелые, умелые, внимательные и заботливые. В награду я и жители моей страны дарим вам подарки. Вот такие солнышки. Их вы можете подарить, кому захотите в знак добра и заботы.

В: Настало время возвращаться в детский сад. Спасибо тебе Фея Добра. До свидания.

Ф: До свидания, ребята. И помните – двери нашей страны для вас всегда открыты, мы рады видеть вас у себя в гостях. До новых встреч.

Дети садятся в поезд и уезжают.

В: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Понравилось вам путешествие? Сейчас мы с вами пойдем в группу, нас там ждет еще не мало важных дел.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята!
День у нас сегодня совсем необычный! День, наполненный добротой, нежностью и лаской, потому что у нас День Доброго сердца! И наш праздник, посвящается Вам, людям с добрым сердцем. В этот день всем дарят красивые открытки и говорят добрые слова и комплименты. Сегодня мы будем говорить друг другу только ласковые слова и играть в веселые игры.
Доброта, милосердие, умение сопереживать чувствам других людей создают основу человеческого счастья.

И я с удовольствие предлагаю вам один из рецептов «Счастья». Запомните его и поделитесь с другими.
РЕЦЕПТ: Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.
Мы можем составить таких рецептов множество, поскольку только любящий человек, добрый, милосердный, может быть воистину счастливым.
Ведущий: Вы знаете? Я долго думала на что похожа душа человека? А потом поняла, что душа человека очень похожа на цветок, от которого исходит золотистый цвет. Все его нежные лепестки раскрыты, а в середине цветочка лежит бесценный подарок – это Доброта (выходят ученики, читают стихотворения).

Золотой День Доброты,
День душевной чистоты!
С радостью его отметить
Взрослые спешат и дети!

Добрые дела творить
И тепло души дарить
Будем мы не только в праздник,
Чтобы стала жизнь прекрасней!
Без добра на этом свете
Жить не могут даже дети!
Потому что доброта —
Бескорыстная черта!

Нас бы не было сейчас
Будь она чужой для нас!
Мы бы с вами не дружили,
Не жалели, не любили,

В трудный миг — не выручали,
Из поездки не встречали,
И не стали бы людьми
В этом мире точно мы!
Потому что доброта –
Человечности черта!

3. Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.

И если когда-то кому-то
Поможет улыбка твоя,
Ты счастлив,
Что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Не забывайте подарить добро
Соседям, родственнику, другу.
Оно, как истинное волшебство.
Всегда вернется к вам по кругу.

Ведущий: Дорогие друзья! Вы наверное слышали слова американского поэта Генри Уодсворт Лонгфелло, о том что,
Добрые сердца – это сады,
Добрые слова – корни,
Добрые мысли – цветы,
Добрые дела – плоды.

Так давайте же наполнять наши сады солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Ведущий: А сейчас вам задание…

1) Конкурс «Выгодные комплименты»

Выберем несколько «рыцарей» на ключевую роль игроков (выдать ручки и бумагу).

Цель игры заключается в том, чтобы собрать как можно больше автографов присутствующих особ женского пола. Для этого «рыцарю» придется сделать каждой присутствующей девушке искренний комплимент. Девушка имеет право поставить в ответ на комплимент автограф или прочерк, в зависимости от «качества» комплимента.

Добрым быть совсем непросто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

А какие слова могут обидеть? (Отвечают дети) Правильно – плохие слова.

Что горче всего? – у ребят я спросил.
Одни утверждают:
– Неспелый кизил…
– Микстура! – какой-нибудь скажет храбрец.
Горчицу и лук назовут, наконец.
Но горче горчицы – поверьте мне снова –
Обидное, грубое слово.

Что слаще всего? – я спросил у ребят.
– Всласть выспаться, – сони, зевая, бубнят.
Сластены, зажмурясь, кричат: Леденец!
Кишмиш называют, халву, наконец.
Но слаще халвы и всего остального –
Сердечное, доброе слово. (Р.Талипов)

А мы сейчас сделаем так, что плохих слов вообще не будет. Мы все плохие слова уберем, а оставим только хорошие.

2) Конкурс «Говори хорошие слова»

Конкурс заключается в том, чтобы все плохие слова заменить на хорошие.

(Грубый – ласковый, злой – добрый, жадный – щедрый, грустный – веселый, вражда – дружба, горе – радость, ненависть – любовь, обман – правда, унижение – похвала, жестокость – нежность)

Ведущий: Ребята, хочу вас пригласить к следующему конкурсу, который позволит нам узнать несколько интересных изречений о добре.

3) Конкурс «Разбитое сердце»

Большое сердце заранее разрезаем на небольшие кусочки, и участники должны собрать целую картинку (в сердце «спрятано» изречение)

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.
Жизнь, достойная человека – это жизнь, построенная на добре.

Ведущий: А теперь давайте споем прекрасную песню о добре (выходят дети и исполняют песню «Дорога добра» из кинофильма «Маленький Мук»). Текст песни см.Приложение1.

Ведущий: Давайте снова немного поиграем:

4) Конкурс «Быстрая валентинка»

Для проведения этого конкурса понадобится набор цветной бумаги, ножницы, карандаши, фломастеры, клей или двухсторонний скотч и немного фантазии.

Конкурс проводится на время, например, 10-15 минут. Каждому участнику раздают равное количество листов цветной бумаги (по листу А4 каждого цвета), карандашей, фломастеров, а также ножницы, клей или скотч. Ведущий дает задание за отведенное время сделать валентинку. Дети выполняют задание, подключая свою фантазию.

Ведущий: Ну, а пока ребята рисуют валентинки, проведем следующий конкурс:

5) Конкурс «Не прячь свое сердце»

В помещении спрятаны сердечки. По команде ведущего участники должны найти как можно больше сердечек. Победителем будет обладатель наибольшего числа сердечек.

Ведущий: Посмотрим на наши сердечки, что на них написано?

(На сердцах написано по одному качеству: доброта, нежность, верность, ласка, сострадание, радость, чудеса, счастье, мудрость, вера, надежда, любовь, чуткость, бескорыстие, совесть, мир, милосердие, прощение, добросердечие, улыбка, мечта, честность…)

Подумайте, что из этих даров вы хотели бы подарить своим родным? Какие качества вы бы хотели иметь в своем сердце? А каким из этих качеств обладает ваш друг? Запишите это качество на ваших сердечках (шаблоны сердец выдаются заранее).

Прекрасно, а вы не забыли про наши валентинки. Давайте их оценим (главный приз получает тот, кто первым закончил выполнять задание, но поощрительных призов может быть несколько, например, за самую красивую валентинку, самую необычную валентинку).

Ведущий: Ребята, а теперь я хочу вам немного рассказать о том, какие существуют в нашем мире памятники Доброты (см.Приложение2).

Слайд 2. Известный современный скульптор и художник Григорий Потоцкий решил сказать людям: «Будьте добрыми!» И создал символ доброты, установленный им в разных странах. Памятник «Одуванчик» был открыт 20 октября 2007г. в Таллине, как символ Доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Это символ Доброты, Любви, Дружбы, Единения. Это нежный бронзовый цветок, шапочка которого составлена из множества раскрытых детских ладошек.

Слайд 3-4. 17 февраля 2010 года в Нескучном саду, на Андреевском мосту в Москве открыли памятник доброте.
Ее символом организаторы выбрали одуванчик. Памятник окружают скамейки с выгравированными надписями «счастье», «любовь», «радость», «мечта».

Сейчас во многих странах появляются эти памятники – дар Григория Потоцкого, возглавляющего благотворительную организацию Международная академия доброты. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика – это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к другу, это укрепит взаимопонимание между нашими городами и странами, ведь Доброта – это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений. Подобные памятники уже установлены в восьми странах мира — Франции, Германии, Швейцарии, Австрии, Китае, Эстонии, Латвии и на Украине.

Слайд 5. 4 февраля 2009 года в Пензе был торжественно открыт памятник «Добрый ангел мира». Этот памятник есть и в других городах, их названия вы сможете прочитать на специальной гранитной доске рядом с памятником. Памятник «Добрый ангел мира» предназначен для охраны города, он олицетворяет собой защиту, доброту и любовь. Этот памятник во всем мире принято устанавливать на средства меценатов, его еще называют памятником благотворительности.

Слайд 6-8. Так например, в Одессе на улице Торговый есть дом с чудесной табличкой «Мир спасет доброта!». Есть еще много памятников Преданности, Верности, Дружбе.

Ведущий: Каждый человек может делать добро. Вы можете творить добро. Неся добро в мир, оно возвращается душевным теплом, важно это понимать. Предлагаю вам сегодня создать «Аллею Доброты».

Делимся на три команды. Одна команда делает Деревья Доброты, другая команда – Клумбу Доброты, а третья скамейки Доброты. (Материалы для творчества для каждой группы подготовлены заранее)
Звучат: песня «Если добрый ты» из м/ф «Приключения кота Леопольда», песня «Доброта» из м/ф «Приключения поросенка Фунтика», песня «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот».

Ведущий: Мы построили замечательную Аллею Доброты. Предлагаю вам немного посидеть на этой аллее и подарить друг другу свои сердечки.

Ну а наш праздник подошел к концу. Вы запомнили, как он называется?

«ДЕНЬ Доброго сердца». Этот день – повод еще раз поговорить о тех, кого любишь, сказать или написать друг другу теплые, нежные, необыкновенные слова, как это делали наши мамы и папы, бабушки и дедушки.
И хочется завершить праздник словами великого философа Астрогора:
«Собирайте камни знаний, укрепляйте каплями терпения, дарите капли любви, ищите капли мудрости, ловите капли радости, храните капли надежды. Пусть из этих капель собирается река и море вашего духовного благополучия».
До свидания. Всего Вам доброго.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Текст песни «Дорога добра» из кинофильма «Маленький Мук»

сл.Ю.Энтина,
муз.Минков М.

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?


Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Забудь свои заботы, падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра,


А если с другом худо — не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь — не детская игра!

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
И прочь гони соблазны, усвой закон негласный
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Неделя доброты 2011

«Поступок, которым горжусь»

В преддверии традиционной в наших библиотеках Недели доброты в детской

библиотеке № 2 проводится мини-акция «Поступок, которым горжусь». Ребята вспомнят

свои хорошие поступки, совершенные по отношению к другим людям и опустят свои

сообщения в специальный карман на стенде «Поделись своей добротой».

Итоги акции будут подведены на уроке толерантности «Взялись за руки, друзья!»,

Добрых рук мастерство В рамках традиционной Недели доброты на праздник ремесел «Игрушка-романушка - добрая зверушка» 18 ноября в детскую библиотеку №1 им. А.С. Пушкина пришли школьники 2-4 классов МОУСОШ №1. Встречу посвятили очень доброму, красивому и необычайно изящному творчеству добрых человеческих рук - игрушке, той игрушке, что лепят добрые, ласковые руки мастеров.



Мероприятие началось с разговора о доброте, воплощенной в творчестве. Ребятам рассказали, что все, что окружает человека, за исключением самой природы, создано на протяжении тысячелетий его добрыми руками. Наша планета - гигантский фантастический музей Вечности, главными экспоната ми которой являются Вдохновение, Работа, Талант, Мастерство и Доброта. Никакие беды и катаклизмы не уничтожат потребности человека в красоте и добре. Воплощенные в дереве, глине, камне, руде, тонких волокнах льна или шелка изделия людей разных ремесел - самое реальное доброе волшебство на земле. Для чего мастер старался сделать удивительные вещи? Чтобы порадовать, принести людям радость и доброту. Человек, любующийся произведениями искусства, становится лучше и добрее.

Ребята познакомились с историей возникновения игрушек глиняных, лоскутных и других. Особое внимание уделили библиотекари романовской игрушке, коллекцию которых участники мероприятия могли не только увидеть, но и подержать в руках и рассмотреть.

Активно разгадывали они загадки о животных, ставших героями удивительных глиняных свистулек. В заключение школьников познакомили с книгами, представленными на тематической выставке «Праздник ремесел». С интересом знакомились они с книгами о лоскутном шитье, бисероплетении, поделках из бумаги, ткани, папье-маше, вязании и вышивках, изготовлении мягких игрушек и книгах об истории игрушек.

Добрый мир любимых книг Через путешествие в любимый мир сказок традиционно постарались донести до своих читателей-детей понятия доброты, толерантности, культуры межличностного общения в библиотеке-филиале №8.

Маленькие дети воспринимают мир по сказочному. С помощью сказки ребенка можно познакомить с жизнью, научить его мыслить и чувствовать. Сказки доставляют детям радость и зароняют в их сознание зерна великих истин Лет с 6 – 7 дети начинают увлекаться волшебными сказками, где семейные истории дивно преобразованы поэтической фантазией. Эти сказки учат ребенка любить свою семью.

Сказки рассказывают о радости иметь братьев и сестер, о почитании родителей, о любви к матери, учат трудолюбию, бережному отношению к природе, внушают любовь к добру и отвращение к злу.

В каждом ребенке надо воспитывать возвышенное и поэтическое отношение к жизни. И сказки дают для этого благодатный материал: в них все необычайно, они показывают жизнь как героическое свершение самых дерзновенных мечтаний во имя любви, добра и справедливости.

На решение этих задач в рамках Недели доброты и были нацелены беседа «Сказок мудрые уроки», тематический обзор «Добрый мир любимых книг», которые проходили у книжной выставки «Самый лучший сказочник». Ребята вспоминали прочитанные ранее сказки, с удовольствием знакомились с еще неизвестными им произведениями.

Прикоснись ко мне добротой В целях воспитание у детей нравственных идеалов добра, гуманного отношения к людям 21 ноября в библиотеке-филиале №6 с учащимися 4 «а» класса лицея №24 (24 чел.) провели урок нравственности «Прикоснись ко мне добротой».

Ребята размышляли над вопросами о том, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, можно ли в повседневной жизни быть добрым, так ли это просто и нужно ли это сейчас? («Доброта в нас и вокруг нас»), приводили примеры добрых дел («Добрый поступок»). Добрым словам была посвящена третья страница урока «Доброе слово и кошке приятно».

Активное участие приняли школьники в предложенных конкурсах: из фрагментов составляли пословицы о доброте, плохие слова заменяли на хорошие («Говори хорошие слова»), передавая своему однокласснику мягкую игрушку, говорили добрые слова о нем.

(«Торопись обрадовать»).

Библиотекари обратили внимание учащихся на высказывание: «Человек! Ты сеятель. В твоём лукошке есть семена Добра и Зла. И если честен ты, то, вредность удалив, одно добро лишь будешь сеять», познакомили с притчей В.Солоухина «Смех за левым плечом», которая заставила ребят задуматься.

Школьники читали стихи А. Дементьева, Э. Асадова, Р. Гамзатова, С. Михалкова, А.

Барто и др., традиционно ответили на вопрос: «Чего больше на земле: добра или зла?».

Рассуждали так: «В наше непростое время зла, конечно, хватает, но добра всё-таки немного больше. Иначе у нас в жизни было бы всё плохо».

В завершение мероприятия все послушали песню кота Леопольда «Если добрый ты, это хорошо…» и ведущая призвала ребят: «Не дайте злу взять верх над добром, загубить его.

Спешите делать добрые дела».

Во время проведения Недели доброты библиотека была оформлена плакатами, высказываниями о доброте и толерантности. О мероприятиях Недели извещала афиша. Была организована книжная выставка «Будьте добрыми и человечными». В течение всех дней проводились беседы: «Верь в великую силу добра», «Жить в согласии с собой и другими» (о толерантности).

«Взялись за руки, друзья!»

О том, что такое толерантность, какими чертами наделена толерантная личность начался разговор 22 ноября на уроке толерантности «Взялись за руки, друзья!» в детской библиотеке №2. Его участниками стали школьники 4–5 классов школы «Развитие» (20 чел.).

Во время беседы «Давайте уважать друг друга» ребят также познакомили с принципами толерантности. Их можно наблюдать в любом коллективе, в том числе и в классе. Читателей напутствовали быть среди одноклассников дружелюбными, уважать других людей, воспринимать их как равных себе.

Узнать, насколько каждый из них толерантен, к чему нужно стремиться интолерантной личности, ребята смогли в игре-тесте «Будь толерантен!».

Мероприятие завершилось песней «Мы желаем счастья вам», ставшей напутствием дарить, делиться с другими счастьем.

Вызвала интерес у ребят книжная выставка «Единство разных», у которой был проведен обзор представленных книг.

Все присутствующие получили памятки «Правила жизни» и приняли участие в миниопросе «Поступок, которым горжусь».

Неделя доброты в библиотеке-филиале №2 В рамках Недели доброты в библиотеке действовала тематическая книжная выставка «Люди мира, или Толерантность в лицах», на которой были представлены книги, статьи о выдающихся людях прошлого и современности, которых можно назвать совестью эпохи: о Конфуции, Л.С. Выготском, Д.С. Лихачёве, А.Д. Сахарове и других, чьи юбилейные даты человечество отмечает в этом году.

Участниками беседы «Вечные ценности: милосердие» стали учащиеся средних классов МОУООШ №17. Цель этого мероприятия: формирование этических норм поведения в социуме, воспитание доброго отношения к окружающему миру. Началась она с притчи о милосердном самаритянине. Школьники активно включились в разговор, отметив, что это притча о милосердии и доброте, приводили примеры из прессы, литературы, жизни об этих прекрасных человеческих качествах.

В ходе встречи ребята читали заповеди милосердия, обсуждали высказывания известных людей о доброте и милосердии. Серьезно отнеслись они к упражнению «Частичка сердца для тебя», складывая большое сердце доброты из частичек маленьких сердец, на которых писали, что они сделают, проявляя милосердие.

Беседу сопровождала слайдовая презентация.

Подводя итог, ведущий Наталия Владимировна Дерюгина пожелала ребятам, чтобы во всех сердцах была только доброта, милосердие, забота о своих ближних и других людях.

Нетрадиционно прошёл в библиотеке урок этикета «Этикет для всех». Три команды («Доброе сердце», «Вежливый школьник», «Знатоки этикета») восьмиклассников школыинтерната №4 состязались в конкурсах и играх «Словарь вежливых слов», «Кто быстрее?», «Собери пословицу», «Я дарю цветы», представили интересные инсценировки. Вместе с ведущим Л.С. Насибулиной ребята постигали секреты общения, обсуждали различные ситуации. Дети читали стихи Э. Асадова, С. Маршака о доброте, вежливости, этикете.

Каждый ученик получил подготовленную коллективом библиотеки памятку, которая знакомила их с азами этикета.

Благодаря таким мероприятиям, проведённым в рамках Недели доброты, коллектив библиотеки старается привнести в повседневную жизнь больше добра, уважения, милосердия. А библиотека станет территорией понимания, вежливости.

Неделя доброты в библиотеке-филиале №9 В рамках Недели доброты в библиотеке действовала книжная выставка «Единство разных».

Под девизом «Мы разные, но мы вместе» юные читатели библиотеки из гимназии №11 совершили игру-путешествие «Что такое толерантная личность?» по Стране Толерантности.

Ребята вместе с библиотекарем разобрали значение слова толерантность, посетили города Добро, город Мудрецов, город Озеро улыбки, город Волшебных слов. Участники отгадывали загадки, играли в игру «Пожалуйста». В заключение мероприятия хором сказали такие слова «Если каждый будет друг к другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!»

В завершающий неделю доброты Всемирный день приветствий на абонементе в течение дня с юными читателями проводилась информационная беседа «Привычное слово

– «здравствуй», а в читальном зале библиотеки состоялась игровая программа «Буду, здравствуй, говорить!» с ребятами из пришкольного лагеря школы №10 (40 чел.).

Ребятам рассказали о дне приветствий, о том какие существуют обычаи приветствий в разных странах. Участникам было предложено пофантазировать на тему приветствий, например, как приветствуют друг друга марсиане? Морские котики? Поговорили с ними и о толерантности, добре, зле и терпимости, предложили игру «Продолжи пословицу», зачитали отрывок из рассказа Осеевой «Просто старушка». В заключение ребята посмотрели мультфильм «Ежик должен быть колючим».

Неделя доброты в библиотеке-филиале №5 Презентацией книжной выставки «Ассамблея дружественных народов» в Международный день толерантности открылась Неделя доброты в библиотеке. На экспозиции была представлена научно-популярная и художественная литература, раскрывающая понятие «толерантность», и печатная продукция библиотеки (памяткаконсультация «Толерантность - это…», рекомендательный список литературы по толерантности «Что бы почитать?»).

У выставки состоялась беседа «Согласие сегодня - мир навсегда», которая началась с определения слова «толерантность». Участниками беседы стали учащиеся 9-10 классов (8 человек). Школьники познакомились с «Декларацией принципов толерантности», принятой Генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года, ответили на вопросы игры-теста, по результатам которой сделали вывод - толерантный их класс или интолерантный.

Главная мысль беседы, которую библиотекари постарались донести до ребят - «толерантность позволяет оставить в сердце больше места для наших друзей!».

Неделя доброты в библиотеке-филиале №10 В рамках Недели доброты со школьниками 7-8 классов провели беседу «День идущих вместе» у книжной выставки «Ты не один в этом мире». Ребят познакомили с историей появления Международного дня толерантности, говорили о терпимости к людям разных убеждений, национальностей, вероисповедания, физических возможностей.

А с пятиклассниками коррекционной школы-интерната провели беседу «Ежели вы вежливы», познакомив их с правилами этикета, необходимых нам каждый день при общении с друзьями, учителями, окружающими людьми. Беседа сопровождалась демонстрацией иллюстративного материала из детской периодики.

Протокол № 65

–  –  –

На мероприятии присутствовали ученики 8 школы 3 класса. Мероприятие посвящено всемирному дню приветствий, которое отмечается 21 ноября. По ходу мероприятия звучали песни о дружбе. Цель мероприятия: развить доброту и любовь в детях к ближнему, быть добрым и вежливым.

2 задание: «Самый вежливый» (каждой команде необходимо назвать большее количество вежливых слов).

3 задание: «Выход из ситуации» (ребятам дается непростая жизненная ситуации, которую необходимо решить, используя свое умение быть добрым, вежливым и обходительным).

Звучит песня «Неприятность эту мы переживем» из м/ф «Лето кота Леопольда», слова А. Хайта, музыка Б. Савельева. Те ребята, кто знает слова подпевают. После исполнения песни дети вспоминают русские пословицы о дружбе и друге.

4 задание: игра «Свяжи ложкой» (дети делятся на две команды, ведущая берет ложку, к которой привязана веревка. По сигналу ведущая продевает ложку с веревкой через пояс детей, как бы «сшивая» ребят).

В заключении мероприятия исполняется песня «Если добрый ты», слова М.

Пляцковского, музыка Б. Савельева.

Похожие работы:

«1 СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ В.И. ЛЕБЕДЕВА (2010–2011 ГГ.) МОНОГРАФИИ, МОНОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ: Управление ресурсным потенциалом региона на базе информационных технологий: Сб. ст. / Отв. ред. докт. геол.-мин.наук В.И. Лебедев, канд. физ.-мат. наук Е.А. Мамаш. – Кызыл: ТувИКОПР СО РАН, 2010. – 140 с. Результаты научно-исследовательской деятельности ТувИКОПР СО РАН за 2010 г. / Отв. ред. докт. геол.-мин. наук В.И. Лебедев. – Кызыл: ТувИКОПР СО РАН, 2011. – 72 с. Лебедев Н.И. Минеральные ресуры Тувы:...»

«ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» ООО «НефтеГазСтрой Центр» Утверждаю Генеральный директор А.П.Пронкин ПРОЕКТ на выполнение работ по объекту «Комплексные геолого-геофизические работы в области сочленения Лено-Тунгусской НГП и Лаптевской ПНГО» (Государственный контракт от 30 марта 2012 г. № 40/01/70-108) Предварительный отчет Оценка воздействия на окружающую среду. (ОВОС). (Морская часть) Генеральный директор ООО «НефтеГазСтрой Центр» Ильичев А.В. Москва, 2013 г. ГК40/01/70-108 Комплексные...»

« _ Н.А. Ратахин «» 2012г. ОТЧЕТ о патентных исследованиях № 2012.10.26 (ГОСТ Р15.011-96) по теме «Развитие диагностического комплекса на базе НОЦ «Сильноточная электроника» в ИСЭ СО РАН и проведение исследований по диагностике плазмы дуги в вакуумных сетевых выключателях и плазмы лазерной абляции жидкометаллической мишени в...»

«М И Н И С ТЕРС ТВ О С ЕЛ ЬС К О ГО Х О ЗЯ Й С Т В А РО С С И Й С К О Й Ф ЕД ЕРА Ц И И ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Р Я ЗА Н С К И Й Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ И М ЕН И П.А.К О С Т Ы Ч Е В А (Ф ГБ О У ВП О РГА ТУ) ПРИКАЗ г. Рязань О создании стипендиальной комиссии ФГБОУ ВПО РГАТУ На основании Положения о стипендиальной комиссии федерального государственного бюджетного образовательного...»

«Документ предоставлен КонсультантПлюс 3 декабря 2014 года N 108-ОЗ ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Принят Законодательным Собранием Свердловской области 2 декабря 2014 года Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Настоящим Законом регулируются отношения, возникающие в сфере социального обслуживания граждан в Свердловской области. Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе В настоящем Законе...»

2016 www.сайт - «Бесплатная электронная библиотека - Научные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам , мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.